вторник, 28 июля 2015 г.

Фаршированные помидоры


Вчера на ужин я готовила фаршированные помидоры из книги George Blanc "La cuisine de nos mères". В этой книге много интересных рецептов домашней французской кухни и я обязательно буду к ней еще возвращаться. А пока рецепт фаршированных помидоров.

на 6 порций:



4 эшалота
1 зубчик чеснока
100 гр масла
300 гр готового мяса*
1 ломтик вареной ветчины
пучок петрушки, шнитт-лука и кервеля
1 крупное яйцо
соль, перец, душистый перец
горсть натертого пармезана

6 ст. л. длиннозерного риса
6 крупных томатов

чашка мясного бульона

* можно использовать остатки жареного, запеченого, вареного мяса, как говядины, так и свинины. А за неимением таковых, можно взять колбасный фарш и прибавить к нему размоченный в молоке черствый хлеб

Мелко порубить эшалот и чеснок. Разогреть в сковороде столовую ложку масла. Обжарить эшалот и чеснок до прозрачности, слить жир.
Порубить мясо и ветчину, добавить обжаренный эшалот, рубленную зелень, яйцо. Приправить солью, перцем и душистым перцем, перемешать.
На данном этапе фарш можно убрать в холодильник на несколько часов.

Нагреть духовку до 220°С.
У томатов срезать "шапочки" и вынуть ложкой мякоть, оставив только стенки. Посолить томаты и перевернуть срезом вниз на бумажное полотенце, чтобы стекла жидеость.

Мякоть томатов отделить от косточек и жидкости, нарубить. В фарш добавить томатную мякоть и тертый пармезан. Начинить томаты фаршем и прикрыть каждый ранее срезанной "крышечкой".

Форму для запекания щедро смазать маслом, высыпать на дно рис. Уложить томаты на рис, и положить по кусочку масла на каждый томат. Рис полить бульоном.

Поставить форму в разогретую духовку и запекать около 40 минут, поливая по необходимости томаты и рис бульоном. Подать горячими в форме для запекания.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий